Shadow

EXCLUSIF : voici la composition du Conseil National de Transition

La rédaction de Breves.info s’est procurée le projet de composition du Conseil National de transition. Cette liste, précisons-le, n’est pas officielle et pourrait faire objet de modification en fonction de l’évolution de la situation sur le terrain.

  1. PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE : S.E.M. AIME HENRI KONAN BEDIE
  • VICE – PRESIDENT, GRAND MEDIATEUR DE LA REPUBLIQUE : S.E.M. LAURENT GBAGBO

3. PREMIER MINISTRE : TIDIANE THIAM

  • MINISTRE D’ETAT, SECRETAIRE GENERAL DE LA PRESIDENCE : MARCEL AMON TANOH
  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE : M. GUILLAUME KIGBAFORI SORO
  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES : M. PASCAL AFFI N’GUESSAN
  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES : PROF. MAMADOU KOULIBALY
  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION : MME DANIELLE BONI CLAVERIE
  • MINISTRE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE : M. VINCENT IRIE TOH-BI
  • MINISTRE DE LA SANTE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE : DR. ABDALLAH MABRI TOIKEUSSE
  1. MINISTRE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME : MME AFFOUSSIATA BAMBA LAMINE
  1. MINISTRE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT : M. KATINAN KONE
  1. MINISTRE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES : M. AHOUA DON MELLO
  1. MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DES RECHERCHES SCIENTIFIQUES : PROF. MARIE GILBERT AKE N’GBO
  1. MINISTRE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE : M. BERTRAND DIBY AKO
  1. MINISTRE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL : PROF. MAURICE KACOU GUIKAHUE
  1. MINISTRE DES RESSOURCES ANIMALES ET DE LA PRODUCTION HALIEUTIQUE : PROF. GEORGES ARMAND OUEGNIN
  1. MINISTRE DU BUDGET ET DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES : MME KABA NIALE
  1. MINISTRE DU TRANSPORT : M. TEFFOU KONE
  1. MINISTRE DES MINES ET DU PETROLE : M. THIERRY TANOH
  • MINISTRE DES EAUX ET FORETS : DR. ASSOA ADOU
  • MINISTRE DU TOURISNE ET DE L’INDUSTRIE HOTELIERE : M. JEAN MARIE SOMET
  • MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE : MME PULCHERIE GBALET
  • MINISTRE DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET LOISIRS : M. CHARLES BLE GOUDE
  • MINISTRE DE LA FAMILLE, DE LA FEMME ET DE L’ENFANT : MME YASMINA OUEGNIN
  • MINISTRE DE LA SOLIDARITE ET DE LA RECONCILIATION NATIONALE : PROF. MARIETOU KONE
  • MINISTRE, GOUVERNEUR DU DISTRICT D’ABIDJAN : M. JEAN – LOUIS BILLON
  • MINSITRE DES VILLES ET DE LA SALUBRITE URBAINE : M. JACQUES GABRIEL EHOUO

29. MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE : M. GNAMIEN KONAN

Commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *